Пятница, 29.03.2024, 01:42

Официальный сайт школы №41

Учебные советы ученику.

Учебные советы ученику. Помните, что неспособных учеников нет! Но есть дети, которые умеют учиться! И есть дети, которые этого делать пока не умеют!

Совет: 1

Если у тебя возникли проблемы при выполнении домашнего задания и ты не знаешь, как дальше решается эта задача, оставь ее на потом и решай задачу полегче. Через некоторое время ты обязательно поймешь решение той задачи.

Совет: 2

Не заучивай слова отдельно. Лучше обращай внимание на короткие словосочетания.

Совет: 3

Отведи себе специально тетрадь и выписывай туда все недавно заученные формулы по математике и физике. Запиши туда же, что означают отдельные буквы в формулах.

Совет: 4

Садись в классе как можно ближе к преподавателю. Чем больше учеников з:;дят перед тобой, тем больше вероятность, что тебя отвлекут от занятий.

Совет: 5

Сиди не только перед телевизором или компьютером. Найди себе хорошую книгу и начни читать. Много читая улучшится правописание и расширится твой кругозор.

Совет: 6

Чтобы учеба была эффективной, очень важно, сколько органов чувств задействовано в учебном процессе. Только слушать, только читать или только писать не эффективно.

Совет: 7

Подели весь учебный материал на «учебные порции», это облегчит обзор и понимание материала.

Совет: 8

Если твои успехи очевидны, повышается мотивация и в связи с этим дальнейшая учеба становится легче.

Совет: 9

Хвали себя сам за хорошие оценки: позволь себе что-нибудь хорошее, после того, как ты достиг промежуточную цель.

Совет: 10

Выученный в школе материал повтори после обеда. Обычный короткий просмотр или даже дальнейшее чтение иногда действительно совершает чудо!

Совет: 11

После 45 минут концентрации внимания на каком-либо предмете необходима короткая 5-10 минутная пауза. Немного движения на свежем воздухе (тж. открытое oki:c) - эффективный перерыв.

Совет: 12

Создай себе хорошую учебную атмосферу, подыскав для себя убранную, хорошо освещенную комнату.

Совет: 13

Используй по возможности дневной свет или установи лампу дневного света. С ней можно значительно дольше учить, не уставая.

Совет: 14

Позаботься о тишине! Никто не может хорошо учиться при шуме или музыке. При уличном шуме помогают затычки в уши =)

Совет: 15

Не ешь слишком много перед занятиями. «Полный желудок не любит трудиться».

Совет: 16

В обеденный перерыв ешь малыми порциями. В качестве легкой закуски рекомендуются особенно фрукты и овощи, так как они «заряжают мозги».

Совет: 17

Сходи в туалет на перемене. Это помешает перерыву во время учебы.

Совет: 18

При легкой головной боли не рекомендуется сразу же принимать табгетки, Небольшой послеобеденный сон или фруктовый напиток часто оказывают положительный эффект.

Совет: 19

Начинай готовиться к экзамену задолго до него. И поверь, одной недели недостаточно.

Совет: 20

Если тебе нужно долго работать за компьютером, делай небольшие перерывы и выглядывай из окна. Это даст твоим глазам возможность передохнуть и тебе дольше оставаться бодрым.

Совет: 21

При подготовке к экзамену найди все тетради и учебники к сдаваемому предмету. Если предмет преподавался не один год, то постарайся отыскать прежние материалы и просмотреть и их.

Совет: 22

Правильное оформление твоих записей так же может положительно повлиять на учебу. Основные правила оставляй поля для заметок, основные понятия выделяй ярким маркером (только не разрисовывай всю тетрадь).

Совет: 23

Твоему мозгу во время работы нужно много кислорода. Если подход кислорода увеличен, то одновременно увеличивается и работоспособность твоего мозга Этим то можно и воспользоваться! Во время учебы проветривай помещение или же выйди на свежий воздух.

«  Март 2024  »
  • Городской родительский совет при Главе Златоустовского городского округа